Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В витебской ветакадемии обсудили вопросы "цифровой гигиены"

Не подписываться на экстремистские каналы и не перечислять туда деньги, не создавать и не участвовать в чатах, призывающих к изменению существующего государственного строя.

Об этом говорилось на диалоговой площадке «Экстремизм в молодежной среде: вызовы современности», которая прошла в Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Судья судебной коллегии Витебского областного суда по уголовным делам Денис Губанов подчеркнул, что необдуманные поступки могут привести к серьезным последствиям и привел несколько примеров.

В начале специальной военной операции молодой человек снял на вокзале в Орше ролик с колонной российской техники и отправил его на два экстремистских ресурса. За видео протяженностью несколько секунд он получил 2 года общего режима.

Житель Витебска создал чат не согласных с действующей системой власти. Он осужден на 4 года.

Две минчанки перевели деньги экстремистским каналам 160 и 505 долларов, получили срок 4 и 5 лет соответственно.

Обращаясь к аудитории, адвокат юридической консультации № 2 Витебска Евгения Алхимина отметила, что каждый должен понимать – любое действие в интернете оставляет след: с кем вы общались, в какой момент появлялись в сети, где регистрировались и т. д. По этой цепочке строится доказательная база. Зачастую молодые люди попадают в поле зрения правоохранительных органов за совершение не только административных правонарушений, но и уголовно-наказуемых деяний. При этом мало надежд на наказание, несвязанное с изоляцией.

Фото Сергей ЛЯШУК


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ