Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Природа в Витебской области пробудилась на две недели раньше обычного

Природа в Витебской области пробудилась на две недели раньше обычного. Это видно невооруженным глазом: растения к середине апреля нарядились в зеленый наряд, выбросив мелкие листочки.

– Такого еще не было, чтобы в начале апреля несколько дней стояла летняя жара с температурой воздуха плюс 25 градусов, – говорит доцент кафедры фундаментальной и прикладной биологии ВГУ имени П. Машерова Леонард Мержвинский. – Это, безусловно, отразилось на поведении растений. Деревья и кустарники с непродолжительным биологическим покоем тронулись в рост, зазеленели раньше времени. И только у липы и шелковицы почки только лопнули. В любительских садах вовсю цветут абрикосы, а кизил к этому времени уже отцвел, что также раньше положенного времени.

И все же ученый не советует торопиться высаживать огородные культуры раньше времени. Еще возможно возвратное похолодание.

Связано ли это с потеплением климата? Безусловно, так считают экологи. Глобальное потепление на 1 градус – это все равно как если бы агроклиматическая зона сдвинулась на 150 — 200 км южнее.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ