Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь открылся в Беларуси

С 8 августа открывается летне-осенний сезон охоты на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела и фазана, сообщили БЕЛТА в Белорусском обществе охотников и рыболовов (БООР).

Охота разрешена в светлое время суток ружейным (из засады, с подхода, с подъезда с применением маломерных судов без двигателей либо с выключенными двигателями) и безружейным (с использованием ловчих птиц) способами. В процессе ружейной охоты разрешается использование гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряженных дробью, применение охотничьих собак, кроме гончих и борзых.

Также в этот период разрешена охота на тетерева (животные любого пола и возраста, кроме старок (самок, водящих выводок молодых птиц). При этом охотиться разрешено в светлое время суток только с охотничьей собакой (собаками) - легавой, спаниелем или ретривером. Стоит отметить, что этот вид охотничьих птиц относится к нормируемым видам, то есть охота на него осуществляется на основании разрешения на добычу и охотничьей путевки к нему, изъятие разрешается в пределах утвержденного плана изъятия. В этой связи о возможности проведения охоты на тетерева уточняйте в охотхозяйствах.

С 5 сентября будет разрешена охота на рябчика и серую куропатку, а с 19 сентября - на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого и канадскую казарку.

Продлится летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь до 13 декабря.

Фото БЕЛТА.


Следующая новость
Программа Х республиканского фестиваля дружбы и искусства «Две реки» в Докшицах