Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Время тишины, или Почему больше двух питомцев держать в квартире нельзя

Громкий лай и вой собак – источник дискомфорта для жительницы дома № 46 на улице К. Маркса в областном центре. С «Витебскими вестями» женщина поделилась своей тревогой по поводу ситуации.

По словам заявительницы, у соседей, проживающих этажом выше, три собаки, которые громко лают и скулят в любое время суток. Женщина отметила, что животных выгуливают крайне редко, соответственно, постоянный шум по всему дому.

Заявительница уже обращалась в ЖЭУ-16, была на приеме у участкового, но, по ее словам, ситуация не изменилась. Она задается вопросами о законности содержания такого количества собак в многоквартирном доме и как защитить себя от звуковой атаки.

В ЖЭУ-16 сослались на Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений: с 23.00 до 7.00 запрещены действия, создающие шум и вибрацию (в том числе посредством игры на  музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий). Привлечь владельца квартиры к ответственности за громкий лай собак проблематично. Жаловаться на нарушения в указанный период нужно в милицию.

Начальник ООПП отдела внутренних дел администрации Железнодорожного района г. Витебска Семен Колесниченко отметил, что знаком с обращениями заявительницы, но в них не прописаны конкретные временные рамки нарушений законодательства.

– Сотрудниками ОВД администрации Железнодорожного района г. Витебска проводится проверка, в ходе которой будет дана оценка законности действий жильцов, касающихся содержания собак в квартире. По результатам проверки ответ будет дан заявителю, – констатировал Семен Колесниченко. – Обращаясь за помощью к сотрудникам милиции, жители должны информировать обо всех необходимых деталях, включая время совершения правонарушений. Это поможет правоохранительным органам более эффективно реагировать на жалобы. В случае нарушения законодательства всегда можно позвонить по номеру 102.

Если говорить о законности содержания трех питомцев в квартире, то согласно Закону «Об ответственном обращении с животными» в многоквартирных домах разрешается содержать четвероногих питомцев, однако с определенными ограничениями. В частности, в одной квартире, занимаемой одной семьей, можно держать не более двух животных. Если же в квартире проживает несколько нанимателей или собственников, то допускается содержание только одного животного на семью при условии согласия всех совершеннолетних жильцов.


Следующая новость
Женское лицо строительства. Как Галина Казаченок прошла путь от пропарщицы до начальника отдела кадров Витебского ДСК