Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Следственный комитет Беларуси сегодня отмечает 15-летие со дня образования


Следственный комитет Беларуси 12 сентября отмечает 15-летие со дня образования. За эти годы ведомство прошло большой путь, став главным органом предварительного следствия в стране. О том, как сегодня работает Витебский районный отдел СК, каких результатов удалось достичь и что остается неизменным в работе следователя, в преддверии профессионального праздника рассказал начальник отдела Сергей Булай.

Лидирующие позиции

В Витебском районном отделе Следственного комитета работают 15 следователей. По итогам 2025 года он стал лучшим в своей категории в области. Успех подтвердился и в первом полугодии 2026-го: отдел вновь занимает лидирующую позицию.

– По результатам работы за прошлый год старший следователь Алеся Лукашевич признана лучшим следователем Витебской области, в нынешнем году Татьяна Володько была награждена Почетной грамотой Председателя Следственного комитета Республики Беларусь, – отмечает Сергей Булай.
Примечательно, что в профессии, которая еще недавно считалась преимущественно мужской, всё больше женщин. И, как показывает практика, они ничуть не уступают коллегам-мужчинам в профессионализме и самоотдаче.

– Желание работать, готовность прийти раньше и остаться после работы, если нужно решить служебные вопросы, – это то, что отличает наших сотрудников, – подчеркивает Сергей Булай.
В отделе работают два молодых специалиста: выпускники Академии МВД и ВГУ имени П. Машерова.
– Мы активно ведем профориентационную работу со школами, выявляем учащихся, которые по своим качествам способны в будущем поступить на службу, даем целевые направления, – рассказывает начальник. – Есть в отделе и династия: молодой сотрудник Никита Лавренов работает чуть больше года. Его отец также служил в управлении Следственного комитета по Витебской области.

20260907-DSC_5922.JPG

Служба в цифрах

За первое полугодие в производстве отдела находилось 398 уголовных дел. Серьезный прогресс достигнут по ряду ключевых показателей.

– В порядке ускоренного производства окончено 20 уголовных дел – это 29,9 % (за аналогичный период прошлого года показатель составлял 13,9 %), 62 дела окончено в срок до одного месяца – 72,9 % против 51,3 % в 2025 году, – приводит статистику Сергей Булай.

Но самый важный показатель для потерпевших – возмещение ущерба. И здесь у отдела впечатляющие результаты: за первое полугодие причиненный ущерб в более 126 тысяч рублей возмещен на 98,6 %.
– В числе наших задач – поиск похищенного и наложение ареста на имущество фигурантов, – поясняет Сергей Булай.

Одно из самых резонансных дел в практике отдела – кража на государственном предприятии с убытками на сумму более 100 тысяч рублей. Благодаря кропотливой работе следователя ущерб удалось возместить в полном объеме. Кроме того, на имущество фигурантов наложен арест на сумму 85 тысяч рублей.

За каждым уголовным делом – человеческая судьба. Особенно тяжелым в эмоциональном плане, когда гибнут дети.

20260907-DSC_5904.JPG

Новые схемы – новые решения

Киберпреступления сегодня составляют более 35 % всех совершенных правонарушений. Мошенники постоянно придумывают новые схемы, и следователям приходится идти в ногу со временем.

– Цифровой мир должен помогать нам, но мошенники тоже не стоят на месте. Каждый день появляются новые схемы. Эта категория дел требует особого профессионализма. У нас имеются свои алгоритмы действий, – говорит начальник отдела. – Но есть качества, которые всегда актуальны для следователя, – это аналитический ум, честность, объективность, терпение, коммуникабельность, – перечисляет Сергей Булай.

Особое внимание в работе отдела уделяется сотрудничеству со смежными правоохранительными органами.

– У нас тесное взаимодействие с Витебским ОВД и прокуратурой Витебского района. Есть и совместные мероприятия с российскими коллегами – например, участие в автопробеге, организованном управлением в Витебске вместе со Смоленской областью, – отмечает следователь.

Накануне профессионального праздника Сергей Булай поздравил коллег, пожелав им профессионального роста, веры в свои силы, поддержки.

20260907-DSC_5948.JPG

Ирина СМИРНОВА. Фото Дениса Васильца и предоставлены УСК по Витебской области.


Следующая новость
Борисов, Витебск и Гродно примут поединки 22-го тура чемпионата Беларуси по футболу