Московский драматический театр им. М.Н. Ермоловой, отметив свой 100-летний юбилей, приехал в гости к такому же юбиляру: Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа в этом году тоже отмечает свои 100 лет. Знаковые в историческом плане события не могли не встретиться в театральном пространстве ХХХV Международного фестиваля искусств «Славянском базаре в Витебске».

Ермоловцы привезли в Витебск два спектакля «Вроде легче» и «100 лет предлагаемых обстоятельств».
Современная пьеса Рината Ташимова продолжила «Театральный встречи» фестиваля и удивила своим художественным переосмыслением сплетения реальных событий и судеб людей. Премьера спектакля состоялась в марте прошлого года. Триггером семейных обстоятельств, как ни странно, стало падение крупнейшего Челябинского метеорита. В пьесе катастрофа стала метафорой перемен и внутренних испытаний. По мнению режиссёра – постановщика Леры Сурковой, центральный образ и главная тема сценической истории — бесконечная дорога.
После спектакля на сцене театра Якуба Коласа прошла встреча зрителей с актёрами московского театра.
Заслуженный артист Российской Федерации Георгий Назаренко (исполнитель роль Деда Лёвы) более 50 лет служит в Ермоловском театре. Актер поделился своими мыслями о спектакле:
– Это про семью, так как она – основа всего. Крепкая семья – это счастье. В ней все построено на любви, и это главное.
Народная артистка России Светлана Головина (сыграла роль Бабушки Марты) отметила, что с удовольствием играет в спектакле, поставленном по современной драматургии, и вспомнила, как начиналась ее карьера в ленинградском БДТ им. М. Горького, которым в то время руководил Георгий Александрович Товстоногов.
Молодой актер Сергей Колесов, сыгравший одну из главных ролей шофера Коли, поделился впечатлениями о Витебске.
– Я уже успел пройти по фестивальному городу. Он очень красив и благоустроен! Мне очень понравился. Берегите его!
Спектакль «100 лет предлагаемых обстоятельств», который пройдет сегодня, в день официального открытия фестиваля, – это попытка представить путь театра длиною в сто лет.
100 лет – это солидный возраст, позволяющий вспомнить историю и людей, которые её творили через воспоминания актёров и режиссёров, фотографии, поэзию и музыку.
Меняется жизнь и поколения. С 2013 года художественный руководитель Московского драматического театра им. М.Н. Ермоловой – народный артист России Олег Меньшиков. Впереди у театра – новые премьеры и проекты, но неизменной остается память. И легенды, которые мы создаём.

Фото автора.