В преддверии Дня народного единства участники команд учреждений общего среднего, среднего специального и высшего образования продемонстрировали лучшие качества при прохождении различных испытаний. На протяжении двух дней школьники соревновались в сборке спилс-карты нашей страны, а старшие ребята из колледжей и университетов участвовали в спортивных состязаниях – сдавали нормативы ГТО и играли в мини-футбол. Сегодня в Витебском областном институте развития образования подвели итоги и наградили лучших участников марафона.

– Хотелось бы поблагодарить всех участников, которые по-настоящему отличились, проявили себя с разных сторон. Вы вместе с Союзом молодежи находитесь на одной волне. Спасибо каждому, кто проявил себя и сделал все возможное для победы своей команды. Отдельной благодарностью хочется отметить наши учреждения образования, которые в непростых условиях проводили турнир, – отметил первый секретарь городского Витебского городского комитета БРСМ Александр Старовойтов.

Студенты из команды Витебского государственного технологического колледжа поделились, что, по их мнению, команда достойно представила альма-матер.
Они проявили себя в спортивных дисциплинах.

– Нас было десять человек: парни принимали участие в соревнованиях по мини-футболу, девушки сдавали нормативы ГТО. Самое главное – хорошее настроение в команде. В этом и есть секрет успеха, – поделился студент ВГТУ Антон Червяков.

Дипломом за активное участие в марафоне отметили и команду гимназии № 7 г. Витебска им. Л. Кондратенко.

– Принять участие в марафоне нам предложили учитель. Подготовка к соревнованиям по сборке спилс-карты заняла пару недель. Участники нашей команды – олимпиадники по географии, поэтому к мероприятию отнеслись с большим интересом. Было легко запомнить расположение районов, – рассказал учащийся гимназии Артём Яскин.