Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Юрий Горлов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сьерра-Леоне в России и Беларуси по совместительству Мохамедом Йонгаво. Темой переговоров стала практическая реализация двустороннего взаимодействия в АПК, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минсельхозпрода.

Текущий экспорт, включающий молочную сыворотку, мясные субпродукты и яйца, стороны намерены расширять. Беларусь предложила наращивать поставки сухого цельного молока, говядины, мяса птицы, пшеничной муки и детского питания. "Мы готовы предложить не только продовольствие, но и комплексные решения для модернизации вашего АПК: от проектирования молочно-товарных комплексов и поставок племенного материала до обучения специалистов. Белорусские предприятия открыты к диалогу и гибкой ценовой политике", - подчеркнул Юрий Горлов.

Сьерра-Леоне, где аграрный сектор обеспечивает занятость до 80% населения, заинтересована в изучении белорусского опыта для повышения производительности. Дипломат акцентировал внимание на переходе к предметному сотрудничеству. "Наши страны связывают давние дипломатические отношения, и сейчас наступает этап их практического наполнения. Высокий уровень механизации и технологическое лидерство Беларуси во многом могут стать основой для трансформации нашего аграрного сектора", - отметил Мохамед Йонгаво.

Также стороны обсудили обучение студентов из Сьерра-Леоне в белорусских аграрных вузах по всему спектру специальностей. Министр пригласил бизнес круги африканской страны к участию в профильных международных выставках для налаживания прямых контактов с белорусскими производителями.

Фото Минсельхозпрода.