Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (БелНИИДАД) подготовил методические рекомендации по применению искусственного интеллекта (ИИ) в архивном деле. Об этом время пресс-конференции, приуроченной ко Дню архивиста, рассказал директор института Андрей Рыбаков, передает корреспондент БЕЛТА.
"Эти рекомендации предназначены и для государственных, и для негосударственных организаций. Мы определили и предложили подходы к решению того, что нам может позволить ИИ в архивном деле. Генерация текстового и визуального контекста, использование технологий для распознавания текстов документов. Хотя здесь проще работать с печатными, машинописными документами. Неважно, пишущая машина или компьютер, но текст набран текст и распечатан. Гораздо сложнее с рукописями. Потому что даже у одного человека почерк на протяжении жизни может меняться. И если мы научили ИИ распознавать текст автора одного периода, то текст более позднего периода, когда его почерк поменялся, ИИ прочитать не сможет. Поэтому здесь все не так просто, легко и однозначно", - сказал Андрей Рыбаков.
Они также предложили рекомендации по вопросам, которые касаются использования ИИ при разработке научно-справочного аппарата, создании чат-ботов и работе с аудиовизуальными документами.
"В настоящее время мы ведем подготовку рекомендаций по применению технологии ИИ в делопроизводстве. И тоже мы видим здесь возможности при создании документов, организации документооборота, регистрации, контроле исполнения, составление номенклатур и формировании дел. Одна из сложностей, которую мы видим в госорганах и иных организациях, электронные документы не списываются в дела. Но здесь можно применить здесь технологию ИИ, чтобы он автоматически эти вещи за нас решал. Пока это все в стадии разработки", - добавил Андрей Рыбаков.
По его словам, основные сложности связаны с тем, что в стране пока отсутствует закон, регламентирующий вопросы применения и внедрения ИИ. Также ограничения накладывают технические и финансовые вопросы.
Кроме того, институт подготовил алгоритм проведения анализа делопроизводственных процессов государственных органов, чтобы госорганы и иные организации могли самостоятельно проводить анализ и выявлять узкие, проблемные места делопроизводства в организациях хранения документов, в том числе электронных, и без бумажных аналогов передавать их на постоянное хранение в госархивы.
"Алгоритм - это краткий порядок действий, на что и как обращать внимание, рабочая инструкция. Также подготовлен проект методических рекомендаций, где уже комплексно, развернуто и с большим количеством примеров расписаны эти направления деятельности. А еще ближайший месяц-два будет утвержден подготовленный нами проект перечня типовых документов, которые образуются в деятельности самых разных организаций. Была проведена большая работа, анализ научно-исторической ценности и значимости документов. Мы постарались облегчить жизнь нашим коллегам в производственных, архивных службах организаций и сократить количество документов постоянного хранения, но при этом не потеряв их информативность. Это одна из сложнейших научных задач, которая стоит перед всеми нашими комплектующимися архивами: принять меньше документов меньше, но так, чтобы в тех, в них были отражены все основные исторические события и та информация, которая понадобится в дальнейшем, - подытожил директор БелНИИДАД.