Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Промышленная кооперация с Беларусью дает ощутимые результаты. Об этом заявил губернатор Ульяновской области России Алексей Русских на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

В первую очередь глава региона поблагодарил главу белорусского государства за возможность встречи: "Понимаю, что сейчас нагрузка колоссальная. Я это очень ценю". Он также высказал слова благодарности Александру Лукашенко за переданные ранее в его адрес поздравления с победой на недавних выборах и переизбранием на пост губернатора.
MGUK0057-kopija-3_result.jpg

"Очень рад за вас, потому что вас люди очень уважают", - заметил Президент Беларуси.

В продолжение разговора руководитель Ульяновской области обратил внимание, что в последнее время значительно активизировалось сотрудничество с Беларусью в сфере самолетостроения. Предприятие "Авиастар" - один из крупнейших авиастроительных заводов в России - сотрудничает с белорусскими 558 Авиационным ремонтным заводом и Минским заводом гражданской авиации №407. "Из года в год производим все больше самолетов, и ваши предприятия, 558-й, 407-й в этом ключе очень помогают, - отметил Алексей Русских. - Крайне заинтересованы, чтобы это взаимодействие наращивалось из года в год".
"Конечно, этому предшествовала огромная работа - для того, чтобы они могли начать поставки комплектующих. Но мы все барьеры преодолели, и сейчас кооперация только увеличивается", - констатировал он.

Кроме авиастроения, сотрудничество наращивается в автомобильной промышленности, микроэлектронике.

"Та работа, которую мы начали несколько лет назад (по развитию промышленной кооперации. - Прим. БЕЛТА), сейчас начала давать ощутимые результаты: 69 предприятий Ульяновской области и Беларуси уже тесно сотрудничают, идут взаимные поставки".

Например, значительно усилено взаимодействие с белорусскими "Интегралом" и "Горизонтом". "Они существенно помогают нашим радиоэлектронным предприятиям. Сейчас наше время по поставке комплектующих, чипов, электронных элементов. Такая кооперация стала возможна благодаря нашим взаимоотношениям и миссиям. Мы из года в год продолжаем эту практику использовать. Она действительно дает очень хорошие результаты", - подчеркнул Алексей Русских.
Это подтверждается и цифрами статистики. По данным белорусской стороны, товарооборот демонстрирует положительную динамику: $97,2 млн в 2024 году и более 125 млн в 2025-м (рост на 29%).

Белорусский экспорт в Ульяновскую область постоянно нарастает. Например, в 2021 году он составил около $32 млн, в 2023-м вырос до $44,3 млн, а по итогам 2025-го практически достиг $80 млн. Беларусь поставляет в основном древесно-стружечные плиты, радиаторы, воздухонагреватели из черных металлов и их части, установки для кондиционирования воздуха, электронные интегральные схемы.

Следующая новость
Открытие театрального сезона в «Ляльке»: премьеры, марионетки и планы на будущее