Петр Иванович Коротков (1916-1989) – уроженец села Ерёмкино Саратовской области (Россия). Его называют нефтепереработчиком с большой буквы. Возглавлял Полоцкий завод нефтепереработки в 1964-1977 годы, за эти 13 лет запустили 25 технологических установок. А еще успешно реализовали множество социальных программ по строительству жилья, детских садов, учебных заведений, спортивных сооружений, санатория, оздоровительного лагеря, Дворца культуры и турбазы для заводчан и жителей Новополоцка.


Петр Коротков окончил Грозненский нефтяной институт. На газолитовом заводе в Грозном работал дежурным инженером.

В годы Великой Отечественной войны воевал на Ленинградском и Прибалтийском фронтах. Имел пять боевых наград.

Демобилизовался из рядов Советской Армии в 1946 году.

Работал на руководящих должностях на Орском, Новокуйбышевском и Рязанском нефтеперерабатывающих заводах.

В феврале 1964‑го Петр Коротков прибыл в Новополоцк, чтобы возглавить предприятие. Быстро влился в работу. По рассказам дочери, он был часто в командировках. Второй директор Полоцкого НПЗ старался ездить в Москву на ночном поезде, чтобы сэкономить рабочее время. Его часто встречали на площадке завода по субботам – в высоких резиновых сапогах он ходил и осматривал территорию предприятия.

Петр Иванович был простым и открытым для общения.  

С марта 1977‑го по февраль 1980‑го руководил группой советских специалистов на строительстве Дунайского НПЗ в Венгрии. А в июне 1980 года приступил к исполнению обязанностей инженера Новополоцкого ЦНОТ «Нефтехим».

Боевые заслуги и выдающийся вклад Короткова П. И. в развитие отечественной нефтепереработки были высоко оценены. Он награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, 10 медалями.

Петр Иванович – лауреат Государственной премии СССР, в 1975 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник промышленности БССР».