Красоты озерного края объединили творцов из Беларуси и Китая — в художественной галерее «Университет культуры» в Минске открылась экспозиция Международного выставочного проекта «Вернисаж. Браславские зори».
На снимках и полотнах запечатлены водные просторы Браславщины, пейзажи, местные жители. Экспозиция собрала более 100 фоторабот и 20 картин маслом и акварелью. Примечательно, что картины повторяют представленные фотосюжеты.
История выставочного проекта началась в 2015 году. Через год вернисаж стал дипломантом туристической премии «Познай Беларусь» в номинации «Проект года по развитию культурного туризма». Как отметил инициатор проекта Юрий Жерко, за десять лет с экспозицией ознакомились более 70 тысяч человек из 58 стран мира.
Сегодня «Вернисаж. Брас-
лавские зори» приобрел международный статус. Новый этап в истории проекта начался благодаря сотрудничеству с Белорусским государственным университетом культуры и искусств. В 2025 году китайские аспиранты БГУКИ стали участниками юбилейного фотопленэра «Осенняя палитра Браславщины – 10 лет спустя». Годом позже к пленэру «Беларусь – Китай. Дыхание весны – 10 лет спустя» присоединились четыре китайских творца. Впечатления от поездок они воплотили в представленных на выставке работах.
– Наша главная задача – показать красоту родного края, – отмечает Юрий Жерко.
Фото предоставлены Юрием ЖЕРКО