На Поставщине активно ведется уборка кукурузы на силос. В этом году под культуру в районе отвели около 7 тысяч га. Все восемь хозяйств района приступили к работе.

Уборочная кампания набирает ход. Убрана четвертая часть площадей, отведенных под кукурузу на силос. Лидирует ОАО «Знамя Победы Агро», где убрано более 30 % площадей. В каждом из хозяйств на заготовке кормов работает свой мехотряд. Техника подготовлена в необходимом количестве, что позволяет вести уборку без задержек.

– На сегодняшний день убрана треть площадей, или почти 2 тысячи гектаров, – рассказывает заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Поставского райисполкома Татьяна Андреева. – В хозяйствах сформированы мехотряды, обеспеченные необходимой техникой. Сейчас важно использовать погожие дни и своевременно убрать выращенный урожай.

Одним из хозяйств, где кукуруза дала высокий результат, является ОАО «Хотилы-Агро». Здесь урожайность составляет 390 центнеров зеленой массы с гектара. Убранную кукурузу без промедления доставляют к местам закладки и укладывают в траншеи.

По словам Татьяны Андреевой, такой результат – не случайность. На протяжении всего периода выращивания в хозяйстве соблюдались все агротехнические требования.

– Вносились органические и минеральные удобрения, применялись средства защиты растений, – отмечает специалист. – Но не менее важно строго соблюдать сроки проведения работ и технологию. Всё это в итоге и дает результат.

В «Хотилах-Агро» выращивают гибрид кукурузы «Полесский 212». Сейчас его урожай используют прежде всего для заготовки качественного корма на зиму. Скошенную зеленую массу вовремя доставляют к траншеям и правильно закладывают, ведь от этого во многом зависит сохранность питательной ценности.

Всего площади под кукурузу на силос превышают тысячу гектаров в четырех хозяйствах района – ОАО «Новоселки-Лучай», «Хотилы-Агро», «Камайский-Агро» и КУСП «Дуниловичи-Агро». Для животноводства это одна из важных кормовых культур, поэтому задача аграриев сейчас – максимально эффективно использовать время и убрать ее в оптимальные сроки.

Но силосной кукурузой уборочная кампания не ограничится. Впереди следующий этап – уборка культуры на зерно.

Для этих целей кукурузу в районе выращивают в двух хозяйствах – ОАО «Новоселки-Лучай» и «Камайский-Агро». Общая площадь составляет 800 гектаров.

Сейчас основное внимание аграриев сосредоточено на кукурузе, которая уже готова отправиться в траншеи. От того, насколько организованно пройдут ее уборка и закладка, зависит и то, каким кормовым запасом хозяйства встретят следующий сезон.

Фото из открытых источников