В Миорах прошел областной конкурс профмастерства «Кветкi Вiцебшчыны — 2026».

На один день Миоры превратились в яркую, ароматную и творческую столицу северного региона. За звание лучших боролись команды десяти предприятий ЖКХ со всех уголков Витебщины. Коммунальщики наглядно доказали, что их ежедневная работа – это не только забота о чистоте и порядке, но и умение создавать настоящие рукотворные шедевры.

Организаторами «красочного турнира» выступили главное управление ЖКХ облисполкома и областная организация Белорусского профсоюза работников ЖКХ и сферы обслуживания. В составе команд, к слову, преобладали представительницы прекрасного пола.

Нынешний конкурс получил глубокий символический смысл: он был приурочен к Году белорусской женщины. Именно поэтому главной концептуальной темой для участников стал поэтичный и многогранный образ – «Прыгажуня Беларусі».

Программа состязаний потребовала от участников универсальной подготовки. Коммунальщикам предстояло пройти серьезные испытания: блеснуть эрудицией в теоретическом туре, а затем включить на максимум фантазию и эстетический вкус и за отведенные два часа создать оригинальную цветочную композицию. Финальным аккордом стала творческая презентация.

В ход пошел привычный, но оттого не менее богатый арсенал городских озеленителей: яркие бегонии и петунии, бархатистые тагетесы и другие популярные растения, украшающие улицы Витебщины. Для того чтобы раскрыть национальный колорит, в декоре мастера использовали символы родной земли – искусственные нежные васильки и золотистые пшеничные колоски.

Арт-объекты из живых цветов остались в Миорах, где станут частью праздничного оформления райцентра к предстоящим областным «Дажынкам».

По итогам конкурса первое место завоевала команда предприятия «Оршанская спецавтобаза», второе — у работников ЖКХ Миорского района, замкнули тройку лидеров озеленители ЖКХ Поставского района.

Фото из открытых источников